?
 当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 223省道
留言时间 2018-08-19 18:22:33
留言内容 您好,我想问问我们老家这边的223省道是不是要用水泥硬化,而不是用沥青铺,冬天水泥路容易结冰,车流量比较大,路边有的地方很窄,容易出事故,我想建议拓宽路面,还有用沥青铺路比较好,谢谢
答复处室(单位) 甘肃省公路管理局
答复时间 2018-10-24 17:26:04
答复内容 网友,您好!根据您在厅政府网站的留言后,我局高度重视,立即责成西和县交通运输局调查处理,现就有关情况答复如下:
一、经调查核实,S223线西和至武都西和汉源至昌河坝段改建工程,全长54.71公里,设计路面大部分采用沥青混凝土面层,您家所处的K14+528-K25+090段,途径古塘、剡庄、杨庄、曹庄,由于该路段人口密集,综合考虑便于排水、混凝土路面的使用寿命较长及后期养护维修管理等因素,设计采用水泥混凝土面层。该路面设计采用三级道路技术标准,路基宽度7.5米,路面宽度6.5米,为了便于会车让行,施工中在村庄密集路段设置了港湾式??空?,能够满足日常交通需求。
二、关于冬季路面容易结冰的问题。经核查,该路段设计为混凝土结构路面,其纵坡和横坡坡度一般较小,且混凝土路面采取了刻纹防滑措施,设置了减速带,并配有安防工程。若遇雨雪天气,养护单位会采取必要的养护管理措施,保障道路安全通行。
感谢您对我们工作的关心和支持。
? ?